Для ИП отменят онлайн-кассы до 2021 года
Состав депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым поставили на рассмотрение в нижнюю палату законопроект с поправками в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».
Законодатели поставили задачу о разрешении применять одну онлайн-кассу, которая будет работать удаленно, для организаций и ИП. Касса будет применена в том случае, если осуществляют торговлю с привлечением курьеров, перевозят пассажиров и багаж транспортом (в том числе при реализации билетов водителями и кондукторами) и оказанные другие услуги.
В таком случае наличие печатного бумажного чека можно заменить на получение через демонстрацию QR-кода.
При осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предоплаты и авансов, ранее внесенных физлицами за услуги в сфере образования, охраны и ЖКХ, формировать один кассовый чек. Чек содержит в себе сведения о всех расчетах, которые были совершены в течение одного месяца. Время формирования такого кассового чека увеличивается с 1 до 5 дней.
Также будет проще порядок использования ККТ в сфере ЖКХ и предоставление услуг ресурсоснабжающими организациями. При выдаче кассового чека могут быть напечатаны его отдельные реквизиты на платежном документе за следующий месяц.В случае когда отсутствует документооборот между клиентом и пользователем, чек будет выдан только по запросу клиента.
Также законопроектом планируется продлить срок неприменения ККТ до 1 июля 2021 года для ИП без наемных работников, реализующих товары собственного производства, оказывающих услуги.
Оставить комментарий