Налоги 29 сентября 2019 320

ИП приобрел 100% долю в организации. Что с УСН?

Индивидуальный предприниматель на УСН приобрел 100-процентную долю в уставном капитале организации. Может ли он остаться на «упрощенке»? Да, может, полагают в Минфине России. Разъяснения — в письме этого ведомства от 16.08.19 № 03-11-11/62280.

Чиновники напомнили, что перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, приведен в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ. Индивидуальные предприниматели, которые владеют долей в уставном капитале организации (независимо от размера доли), в данный перечень не включены.

На этом основании в Минфине полагают, что приобретение индивидуальным предпринимателем 100-процентной доли в уставном капитале организации не лишает его права на использование упрощенной системы налогообложения. Разумеется, при соблюдении всех других условий применения данного спецрежима.

Источник: buhonline.ru

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о

Лучшие бизнес тарифы банков

  • Простой

    Банк «Тинькофф»

    4.7
    • 4.67
    • 4.67
    • 4.67
    • 4.67
    • 4.67
    Обслуживание 490₽
    Платежи 0 ₽ - 49 ₽
    Подробнее
  • Ноль

    Банк «Точка»

    5.0
    • 5
    • 5
    • 5
    • 5
    • 5
    Обслуживание Бесплатно
    Платежи 0 ₽
    Подробнее
  • Ничего лишнего

    Банк «Модульбанк»

    4.8
    • 4.78
    • 4.78
    • 4.78
    • 4.78
    • 4.78
    Обслуживание Бесплатно
    Платежи Бесплатно
    Подробнее
  • Первый шаг

    Банк «Открытие»

    5.0
    • 5
    • 5
    • 5
    • 5
    • 5
    Обслуживание Бесплатно
    Платежи 0 ₽ - 100 ₽
    Подробнее
  • Просто 1 %

    Банк «Альфа-банк»

    5.0
    • 5
    • 5
    • 5
    • 5
    • 5
    Обслуживание Бесплатно
    Платежи 0 ₽
    Подробнее

Получите безграничный доступ к самым выгодным предложениям банков

Узнавай первым о полезных статьях, акциях и эксклюзивных предложениях!

Присоединяйся к нам в социальных сетях

Узнавай первым о полезных статьях, акциях и эксклюзивных предложениях!